Новости и пресс-релизы | Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий


год науки

Кубанский научный фонд

html counterсчетчик посетителей сайта


Новости и пресс-релизы

Новости и пресс-релизы

Не стало Виневского Евгения Ивановича 15.11.2022

Не стало Виневского Евгения Ивановича

ВИНЕВСКИЙ
ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ

07.08.1956 – 15.11.2022

        15 ноября 2022 года на 67-ом году жизни после тяжелой продолжительной болезни не стало Виневского Евгения Ивановича.
        Виневский Евгений Иванович, доктор технических наук, профессор ВАК РФ, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией машинных агропромышленных технологий Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт табака, махорки и табачных изделий». Стаж работы в коллективе 43 года.
        С 2001 г. Виневский Е.И. – председатель Профсоюзного комитета института.
        Известный учёный и специалист в области машинных агропромышленных технологий и механизации производственных процессов в табачной отрасли.
        Е.И. Виневским впервые создано новое научное направление по комплексным исследованиям и разработке научных основ повышения эффективности машинных технологий производства табака для хозяйств с различными площадями землепользования. Под его грамотным руководством и при непосредственном участии проводились научные исследования по решению проблемы снижения энергоемкости процесса сушки табачных листьев с применением современных физических методов обработки сельскохозяйственного сырья.
        Отлично владея вопросами послеуборочной обработки табака способствовал внедрению актуальных научных разработок института в работу в фермерских и крестьянских хозяйств Республики Крым и Краснодарского края. Обладая всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками на высоком профессиональном уровне выполнял исследования по созданию безотходного производства в табачной отрасли и эффективных технологий по традиционному и альтернативному применению табака.
        Евгений Иванович активно занимался подготовкой кадров высшей квалификации. Под его научным руководством успешно защищены пять кандидатских диссертаций.
        Являлся автором более 300 научных работ, получены 58 патентов РФ на изобретение. Для популяризации разработок института активно участвовал в международных научно-практических конференциях.
        Виневский Е.И. являлся профессором кафедры «Процессы и машины в агробизнесе» КубГАУ, членом диссертационных советов при КубГТУ и КубГАУ, членом и председателем Государственных экзаменационных и аттестационных комиссий КубГАУ и КубГТУ.
        За большой личный вклад в развитие науки АПК неоднократно поощрялся наградами – Почетной грамотой Главы администрации Краснодарского края, Почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук, Благодарностью Главы администрации Краснодарского края, Почетной грамотой Департамента образования и науки Краснодарского края, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

        Светлая память о Евгении Ивановиче навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и друзей!
Вернуться в раздел